Наши контакты

Адрес: 632385,

Новосибирская область,

г.Куйбышев ул.Гуляева 11б

Телефон Тел.: (383-62) 67-647

Почта Email: teh-servis@ngs.ru

Время работы:

Время работы ПН-ПТ 900-1800

Перерыв: 1300-1400

Время работы СБ 900-1500

Время работы ВС Выходной

Браузерная онлайн игра RPG.
Независимо от того, как часто вы пользуетесь кулером, его необходимо чистить (промывать) - по санитарным нормам раз в 6 месяцев. А если кулер для воды еще и офисный - сроки санобработки уменьшаются в два раза - необходимо промывать и очищать его каждые 3 месяца

   Кулер нужно чистить главным образом для того, чтобы удалить микробиологическую флору. Большая часть бактерий, попадающих разными путями в наши домашние или офисные источники не способны вызвать опасное для человека заболевание, но кулер пачкается в основном из-за небрежного отношения. Если бутыль с водой устанавливается правильно, загрязнения внутрь проникать не должны. Но за пробку бутыли часто берутся грязными руками - в таком случае бактерии с нее могут попадать в воду. 

   Учитывая, что в офисных кулерах бутыли меняются по принципу "шел мимо, заодно и поставил", можно себе представить, откуда человек шел и когда последний раз мыл руки. Довольно часто при установке бутыли с водой забывают снять гигиеническую этикетку - она защищает от загрязнений клапан, через который поступает вода. Таким образом в кулер попадают отнюдь нестерильные части пленки и бумаги. 

   Очистка кулера необходима еще и потому, что внутри может появляться так называемый биологический налет - пленка, которая покрывает все детали, соприкасающиеся с водой. Насколько быстро бионалет образовывается, зависит как от аккуратности при обращении с кулером, так и от используемой воды - лучше заказывать воду высшей категории качества и из природных источников. 

   Верный признак того, что в кулере орудуют микроорганизмы, - изменение качества воды, появление постороннего привкуса или подозрительного запаха. Это повод устроить "санитарный день". 

   Фронт работ лучше доверить профессионалам - и кулер будет чище, и вам спокойнее. Дело в том, что вещества, которые используются для мойки и дезинфекции, относятся к средствам небытового назначения - в свободную продажу они не поступают. Обычные моющие средства для чистки не годятся: почистив кулер, например, жидкостью для мытья посуды, придется промывать его чистой бутилированной водой раз 20, тогда как после спецсредств достаточно 1-2 промываний

   К тому же сам процесс санитарной обработки сложен: например, полностью слить воду из горячего бачка непросто, если не знать, как именно это делается. Бачок запаян, и после неправильной чистки внутри останется дезсредство, которое надолго испортит питьевую воду. 

  Самостоятельно можно и нужно мыть бутылеприемник, в который ставится бутыль. При неаккуратной установке бутылей туда попадают пыль, другие загрязнения.Бутылеприемник стоит промывать хотя бы раз в 2-3 дня - просто водой из-под крана или с моющим средством, чтобы загрязнения не накапливались и не попадали дальше в кулер. Советуем регулярно протирать краны и стараться наливать воду так, чтобы не касаться их чашками, особенно если кулер установлен в офисе.


  • Включите кулер в сеть, оставьте работать на полчаса.
  • Выключите кулер, подождите, пока вода остынет, выкрутите сливную пробку, слейте воду и высушите бачок.
  • Потом установите сливную пробку и наполните бачок. Снова выкрутите сливную пробку и высушите бачок. Промывайте бачок раствором лимонной кислоты, пока не останется и следа накипи.
  • Смойте остатки кислотного раствора проточной водой.

 
Кстати
:

К сожалению, некоторые владельцы домашних кулеров в целях экономии заливают в пустые бутыли воду из-под крана или с родника, надеясь, что кулер отфильтрует ее до безопасного состояния. Но кулер - это не фильтр, так что не питьевая вода такой и останется.

Инструкция по чистке:

Установка новых бутылей производится чистыми руками, горлышко протирается чистой тряпкой. Дополнительно при каждой смене бутыли нужно и вынимать и протирать ограничитель воды. Новые бутыли необходимо хранить в вертикальном положении, избегая попадания прямых солнечных лучей. 
Если диспенсер какое-то время не будет использоваться, необходимо слить воду и выключить его из сети. 
Поддон моется по мере загрязнения. Он легко снимается с диспенсера, моется обычным моющим средством и вытирается насухо. 
Сам аппарат протирается по мере загрязнения с помощью обычных бытовых моющих средств без хлора – для мытья посуды, для кухни и ванны (гели и жидкости). Избегайте использования чистящих порошков. 
Для эффективной борьбы с бактериями дезинфицирующий раствор нужно наносить при комнатной температуре. Бактерии разрушаются только при непосредственном контакте с дезинфицирующим раствором. 
До начала дезинфекции необходимо тряпочкой удалить биопленку и грязь, т.к. они защищают бактерии от дезинфекции - химические вещества сожгут биопленку и не повредят сами бактерии. 
Обязательно сушите обрабатываемую поверхность. Когда капли воды испаряются, возрастает концентрация дезинфицирующего раствора, который разрушает оставшиеся бактерии. 
Дегидрация разрушает бактерии даже без специальных реагентов.

Бачок холодной воды:

  • Выключите кулер из розетки. Снимите пустую бутыль.
  • Слейте всю воду из бачка через краник холодной воды.
  • Наполните бачок диспенсера чистой бутилированной водой. Растворите одну чайную ложку соды в стакане воды. Добавьте этот раствор в воду в бачок.
  • Почистите бачок изнутри чистой щеткой. Оставьте постоять на 5 минут.
  • Слейте грязную воду через краник холодной воды. Вытрите бачок насухо.
  • Промойте бачок чистой водой. Слейте воду через краник холодной воды.
  • Установите новую бутыль. Включите кулер в сеть.

Бачок горячей воды:

В бачке горячей воды нет бактерий, но возникает проблема накипи. Бороться с ней можно с помощью лимонной кислоты.

  • Отключите кулер, выкрутите сливную пробку и слейте воду из бачка горячей вод.
  • Приготовьте раствор лимонной кислоты (250г пищевой лимонной кислоты на 2 л воды).
  • Используйте нагретую бутилированную воду.
  • Установите сливную пробку. С помощью воронки залейте полученный раствор прямо в бачок горячей воды.
  • Потом наполните бачок холодной воды водой комнатной температуры.